• Daken
  • Новости
  • Грузовик от Mercedes-Benz - все о силовой водородной установке

Грузовик от Mercedes-Benz - все о силовой водородной установке

Mercedes-Benz GenH2, представленный компанией Daimler – первый грузовик этой марки, который работает на топливных элементах и может преодолевать расстояние до 100 км на одной подзарядке.

Новые грузовики Мерседес – это концепт, начать выпуск таких моделей планируется к 2025 году, а массовое производство должно быть налажено до 2035 года. Такие автомобили планируют использовать для перевозки грузов на дальние расстояния как в пределах одной страны, так и с выездом за границу.  

Грузовик Mercedes-Benz GenH2

Основные отличия GenH2

Новый грузовик от Mercedes-Benz весом 40 тонн представлен в виде прочного тягача для перевозки грузов массой до 25 тонн на дальние расстояния. Он обладает такими же характеристиками, как и тягач Mercedes-Benz Actros, оснащенный обычным мотором. 

В GenH2 установлены 2 электродвигателя по 450 л. сил с крутящим моментом до 2070 Нм. Сами моторы питают топливные элементы с аккумуляторами в 300 Квт. Кратковременно они могут выдавать еще 400 Квт.

Батарея позволяет поддерживать должную работу топливных элементов при усиленных нагрузках. Например, при подъеме загруженного авто.

Жидкий водород закачивают в емкости по 40 кг. Их всего две, но этого хватает на преодоление расстояния в 1000 км без дозаправки.

Помимо грузовика, Daimler представила eActros LongHaul. Это прототип, выпуск самого авто планируют начать через 4 года. Автомобиль сможет проезжать на одной зарядке до 50 км. В 2021 году компания планирует начать производство «батарейного» Actros, прототип которого был представлен 3 года назад. Авто может преодолевать расстояние на одном заряде до 200 км.

Электротягач eActros LongHaul от Daimler

Помимо немецкого концерна, работу над созданием тягачей с водородными установками ведут еще несколько компаний. Hyundai должна представить к концу года грузовик марки HDC-6 Neptune. Производители оснастили авто силовыми установками на топливных элементах, в которых электричество вырабатывается благодаря химической реакции водорода с кислородом. При этом в атмосферу не выделяется никаких вредных веществ. К тому же этот грузовик будет оснащен полуавтономной системой управления.