Беспилотные грузовики PACCAR

Компания PACCAR Inc и Aurora, стартап по производству беспилотных автомобилей, который недавно приобрел подразделение Uber Technologies подписали соглашение о сотрудничестве в разработке и коммерциализации беспилотных грузовиков Peterbilt и Kenworth для использования в грузовых перевозках.

грузовик PACCAR

Компании заявили, что будут работать над интеграцией технологии автономного вождения Aurora в транспортные средства PACCAR, чтобы повысить безопасность и эффективность работы грузовиков малой, средней, и большой вместимости.

Согласно заявлению, в рамках партнерства производитель будет поставлять версии своих грузовиков Peterbilt и Kenworth, а Aurora будет предоставлять свое оборудование, программное обеспечение и операционные услуги. Грузовики Kenworth T680 и Peterbilt 579, оснащенные системой Aurora Driver, будут представлены в ближайшие несколько лет.

По словам главного исполнительного директора PACCAR Престона Фейта, это стратегическое партнерство дополняет лучшее в своем классе качество, технологии и инновации коммерческих грузовиков Peterbilt и Kenworth.

В декабре Aurora приобрела Uber Advanced Technologies Group, подразделение компании по прокату автомобилей без водителя, примерно за 4 миллиарда долларов. Генеральный директор Uber Дара Хосровшахи также вошел в совет директоров Aurora.

Uber давно стремился разработать автономные транспортные средства, чтобы расширить свой бизнес по совместному использованию поездок. Однако программа разработки столкнулась с проблемами. С началом пандемии коронавируса в прошлом году основной бизнес Uber по вызову пассажиров серьезно пострадал, что в конечном итоге вынудило его отказаться от разработки автономных транспортных средств.

Тем не менее, автономные авто остаются ключевой технологической целью для многих компаний, от Tesla до Amazon.com Inc.